Разум победит. Химеры исчезнут.
Список форумов Радость познания  и общения для тех, кто  прикован к дому

Радость познания и общения для тех, кто прикован к дому

С мира по доброму слову - и уже не так одиноко
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дорога легче, когда ты не один
Проблемы Луноходов или Немного Лунной пыли для себя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Радость познания и общения для тех, кто прикован к дому -> Как там в Космосе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
Site Admin

   

Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 4343

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 1:42 pm    Заголовок сообщения: Проблемы Луноходов или Немного Лунной пыли для себя Ответить с цитатой

Проблемы Луноходов или Немного Лунной пыли для себя.


http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/

03.07.2013
Лунная пыль может помешать долгой работе будущих луноходов




Британские астрономы проанализировали опыт советских луноходов и американских роверов LRV и пришли к выводу, что долговременная работа таких машин на Луне будет почти невозможной из-за их "зарастания" пылью, и представили свои выводы на ежегодной встрече Королевского астрономического сообщества в шотландском Сент-Эндрюсе, передает РИА Новости.




Фарида Гонари (Farideh Honary) из Ланкастерского университета (Великобритания) и ее коллеги попытались понять, какие неожиданные препятствия могут возникнуть на пути длительной работы таких зондов на поверхности Луны. Изучая данные, собранные луноходами и экспедициями "Аполлон", ученые заметили, что астронавты жаловались на липкость лунной пыли и ее жесткость.




Это заставило ученых предположить, что клубы лунной пыли, возникающие при движении ровера, могут негативно влиять на его работу. Такие "облака" будут долго оставаться над поверхностью Луны из-за ее слабого притяжения, в результате чего зонд может быть практически постоянно окружен пылью. Гонари и ее коллеги проверили это при помощи математической модели, учитывающей действие лучей Солнца на частицы пыли во время лунного "дня".

Оказалось, что тучи пыли будут скапливаться над луноходом и постепенно оседать на нем во время смены дня и ночи и в темное время лунных "суток". Поэтому долговременная работа таких зондов на луне будет крайне затруднительной, если он не будет обладать системой защиты от пыли.


Moon Dust – космические часы с лунной пылью Blogga.
(см дальше)

Простейшим примером этого служит куполообразная крыша, с которой пыль будет "стекать" обратно на поверхность Луны.

PS
http://vesh.ua/index.php?productID=1075
Лунная пыль настоящая 50 миллиграм - кулон сердце
860 грн.


]

Лунный Кулон Метеорит “Dhofar 908” – уникален тем, что содержит настоящую лунную пыль! 50 миллиграмм лунной пыли из группы метеоритов Dhofar, которые найдены на знаменитой на весь мир территории- Оман.




Лунная пыль находится в стеклянном кулоне – колбе с серебряным колпачком и
сделан таким образом, что его можно использовать как украшение.
Лунная пыль, почти как звезды с неба - станет уникальным подарком для любого человека и события!




НАСТОЯЩАЯ ЛИ ЭТО ПЫЛЬ?
Да, это действительно настоящая пыль с луны, имеет все ее свойства и характеристики. Также мы в обязательном порядке подтверждаем это с помощью “International Meteorite Collectors Association”. Аутентичность можно проверить даже самому, либо провести тест и удостовериться в подлинности.

ОТКУДА У НАС ЛУННАЯ ПЫЛЬ?
Как мы писали раньше, она была извлечена из лунного метеорита (очень редкие метеориты) и помещена в колбу. В свою очередь мы приобрели ее у одного из члена Американской Ассоциации Международных Коллекционеров Метеоритов. Мы это готовы подтвердить.




КАКОЙ ВОЗРАСТ ЛУНЫ?
Группа ученых-металлургов из Великобритании и Германии впервые определила точный возраст Луны. Для исследований они использовали лунные камни, доставленные на Землю одной из экспедиций американских "Аполлонов".
Возраст определялся по скорости распада изотопа вольфрама-182, который находится в этих лунных камнях. В итоге получилось, что возраст этих камней составляет 4 млрд. 527 млн. лет. Это самое точное на сегодняшний день значение. По оценкам ученых ошибка измерения может составить максимум 20-30 млн. лет.

CВОЙСТВА ЛУННОЙ ПЫЛИ

Рыхлый грунт лунных морей, реголит, имеет очень контрастный характер по сравнению с рыхлым грунтом Земли...
- Не похож на пепел земных вулканов, вулканический песок земных вулканов представляет собой рыхлый разнозернистый темно-серый материал, легко формируется и слипается в отдельные рыхлые комки.

- На его поверхности четко отпечатываются следы внешних воздействий - прикосновений инструментов: грунт легко держит вертикальную стенку, но при свободной насыпи имеет угол вертикального откоса около 45 градусов.




- Несмотря на повышенную липкость, грунт обладает неустойчивостью к вибрационным воздействиям, легко просеивается через сито.

- Объемный вес - 1,2 г/см3, легко уплотняется при тряске до объемного веса 1,9 г/см3.

- Обладает необычными свойствами
- повышенной склонностью к электризации,
аномальной липкостью,
низкой теплопроводностью,
высоким объемным весом на порядок выше, чем у песка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Радость познания и общения для тех, кто прикован к дому -> Как там в Космосе Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Нас интересует всё. То. что происходит сейчас, было давно и будущее


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS